Tabela das quartas de final da Superliga Feminina 2019/ 2020

Superliga feminina 2020 - Playoffs

Encerrada a fase de classificação da Superliga Feminina de vôlei 2019/2020, a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, nesta quarta-feira (11), a tabela da nova etapa do campeonato.

As quartas de final começam no próximo sábado (14) e estão classificados Dentil/ Praia Clube (MG), Sesc RJ, Itambé/ Minas (MG), Sesi Vôlei Bauru (SP), Osasco Audax (SP), São Paulo/Barueri (SP), Fluminense (RJ) e Curitiba Vôlei (PR).

Por isso, os confrontos das quartas de final da Superliga Feminina 2019/ 2020 ficaram, de acordo com o cruzamento olímpico, entre Praia e Curitiba (primeiro contra oitavo), Sesc RJ e Fluminense, que farão um duelo carioca, Minas e Barueri, e o que, teoricamente, é o mais equilibrado, de quarto contra quinto, que, desta vez, será entre Bauru e o time de Osasco.

Os compromissos começam no próximo sábado e a terceira rodada, se necessário nos confrontos melhor de três, será concluída no dia 24 deste mês.

O Itambé/ Minas é o atual campeão da Superliga Feminina. A equipe, na época dirigida pelo técnico italiano Stefano Lavarini, superou o Dentil/ Praia Clube na final em 2 jogos a 0 – vencendo o primeiro em casa e o segundo, em Uberlândia (MG).

Jogos das quartas de final da Superliga Feminina 2019/ 2020

Primeira rodada

  • 14.03 (SÁBADO) – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Osasco Audax (SP), às 19h, no ginásio Panela de Pressão, em Bauru (SP) – TV CULTURA / SPORTV 2
  • 15.03 (DOMINGO) – Itambé/ Minas (MG) x São Paulo/ Barueri (SP), às 20h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2
  • 16.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Curitiba Vôlei (PR) x Dentil/ Praia Clube (MG), às 19h30, na Universidade Positivo, em Curitiba (PR) – SPORTV 2
  • 17.03 (TERÇA-FEIRA) – Fluminense (RJ) x Sesc RJ, às 19h, no Hebraica, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV 2

Segunda rodada

  • 19.03 (QUINTA-FEIRA) – Osasco Audax (SP) x Sesi Vôlei Bauru (SP), às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV 2
  • 19.03 (QUINTA-FEIRA) – São Paulo/ Barueri (SP) x Itambé/ Minas (MG), às 21h30, no José Correa, em Barueri (SP) – SPORTV 2
  • 20.03 (SEXTA-FEIRA) – Dentil/ Praia Clube (MG) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2
  • 20.03 (SEXTA-FEIRA) – Sesc RJ x Fluminense (RJ), às 21h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV 2

Terceira rodada (se necessário)

  • 23.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Osasco Audax (SP), às 19h, no Panela de Pressão, em Bauru (SP) – SPORTV 2
  • 23.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Itambé/ Minas (MG) x São Paulo/ Barueri (SP), às 21h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2
  • 24.03 (TERÇA-FEIRA) – Dentil/ Praia Clube (MG) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2
  • 24.03 (TERÇA-FEIRA) – Sesc RJ x Fluminense (RJ), às 21h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV 2

Depois de ler os destaques sobre as quartas de final da Superliga Feminina 2019/ 2020, veja também:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *